Bootstrap Slider
NOTíCIAS

NOTÍCIAS > 04//2/13/0 - Exame de Faixa Preta

Resultado
do Exame de Faixa Preta


No dia
22/01/2004, em plena véspera do Brazil open de taekwondo, foi realizado na
Academia Liberdade, o exame de faixas pretas para 1°, 2° e 3° Dan, com a
participação da Academia Liberdade e de outras academias de São Paulo,
contando com a participação de vários atletas, apresentado técnicas de
Poom-se, chutes, Kibon Dongjac, Kiorogui Hosinsul, Kioc-pa, chutes de demonstração
e uma apresentação de luta contra alguns atletas da equipe coreana que
participou do Brazil Open 2004.


Com a
grande honra da mesa de examinadores teve a 
presença dos Grão-mestres Kum Joon Kwon e Yong Sup Kim. Mestres
Hyong Suck Shin, Seoung Hyun Kim, Yeo Jin Kim, Rene Leneaux e Yeo Jun Kim.
























































































































































































































































































Nome PS PE TG TG TG TG KD MK SK JK KE KP BA Result.
Hyo Ju Kim B B A B B B C C C D C 0 B
DAN
Segio
C.  Pereira
D C B C C C B D D C C 1 C
DAN
Diego
C. da Silva
C C A B A A C C C C C 3 B 1ºDAN
Matheus
G. R. Alves
D D D C B C E C D C D 0 C REAV.
João
Marcos Almeida
B C C B C C B C D C C 0 B
DAN
Katia
M. L. Gaelha
B C B B B B B C D B B 3 B
DAN
Diego
C. Q. Carriel
D D A C C B D D D C B 1 D
DAN
Ivanildo
da Silva
D D B C D D E D D C D 1 E REAV.
Jose
L. Goulart
C B C B B A C C C B C 3 B
DAN
Priscila
Mazi
B B B C C C B C C B C 0 B
DAN
Alessandro
Lourenço
C B B C C B B C C B C 3 C
DAN
Jonas
Alves
B A B B A A A B B A B 3 A
DAN
Marco
A. M. Alves Jr.
B B A B D D E C - D D D D REAV.
Irineu
C. da Silva
C C B D A D D C - D D A D REAV.
Luiz
Franciscatti
B B A B A A A A C C D A B
DAN



 





















PS: Poomse PE: Poomse Extra TG: Tchagui (Chutes) KD: Kibon Dongak
MK: Matcho Kyorugui HK: Hosin Kyorugui SK: Step Kyorugui JK: Jaiu Kyorugui
BA: Base EQ: Equilíbrio YU: Flexibilidade RE: Resistência

 Sistema
de Notas:


A:
Excelente


B:Otimo


C:
Regular


D:
Mínimo para passar


E:
Irregular



Examinadores:


Grão-mestres Kum Joon Kwon e
Yong Sup Kim. Mestres Hyong
Suck Shin, Seoung Hyun Kim, Yeo Jin Kim, Rene Leneaux e Yeo Jun Kim.



 



mais noticias



| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima


Receba nosso informativo

PROJETO





CLIQUE AQUI



REDE SOCIAL


ACADEMIAS FILIAIS:

ACADEMIA RYAN GRACE TEAM
Rua Airi, 20 - Tatuapé - São Paulo - SP
Tel: (11) 2361-6000

ACADEMIA SANTANA
Rua Darzan, 340 - Santana - São Paulo - SP
Tel: (11) 3297-7250

ASSOCIAÇÃO TCHON-JI DE TKD
Rua Alves do Banho, 565 - Campinas - SP
Tel: (19) 9.9983-5092
ACADEMIA LIBERDADE
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade - Cep: 01511-001 - SP Tel: (11) 3384-1086