Bootstrap Slider

Warning: include(menu_sub.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/acad/public_html/index.php on line 82

Warning: include(): Failed opening 'menu_sub.php' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/acad/public_html/index.php on line 82
NOTíCIAS

NOTÍCIAS > 05//2/28/0 - Campeonato Paulista de Taekwondo III Etapa - Resultado






            
Campeonato Paulista de Taekwondo III Etapa


Foi realizado nos dias 18 e 19 de junho a 3ª Etapa do Campeonato Paulista
de Taekwondo no Ginásio Municipal Milton Feijão (Estádio Anacleto Campanela)
-Av. Valter Toneli nº 50 - Bairro Olímpico em São Caetano do Sul.
A Academia Liberdade e Santana foram representadas por quatorze atletas no
total conseguindo os seguintes resultados:

Medalha de ouro: Poom-se
- Rogério Magalhães faixa preta da Academia Santana, categoria adulto foi
campeão realizando o Koryo Poom-se.

- Marcos Terakado faixa azul ponta vermelha categoria infantil, pegou primeira
colocação com o poom-se Teguk Iuk Jang.

- Sergio Domingos faixa verde categoria adulto, foi campeão em poom-se fa-
zendo Sa Jang

Medalha de Ouro: Kyorugui
- Ricardo Henrique faixa azul ponta vermelha atleta da Academia Santana, foi
campeão em sua categoria fez duas boas lutas e soube manter muito bem o
domínio das lutas.

- O atleta Marcel Ramos ganhou de W.O por ser cabeça de chave e desistên-
cia do adversário que se machucou em sua primeira luta.

- A atleta Daniela C. de Brito da Academia Santana ganhou por W.O pois não
teve adversário na categoria.

Medalha de Prata:
- A atleta Ana Paula faixa preta categoria adulto, estava sem força iniciou bem
mas não manteve o mesmo ritmo, está precisando treinar muita explosão, sua
saída está lenta. Precisa decidir em que categoria de peso irá lutar, pois esta
forma de perder peso está totalmente errada, além de prejudicar a atleta.

- A atleta Tabita Sáez faixa vermelha ponta preta estava lenta, não conseguia
impor seu ritmo, está precisando de mais treino.

- O atleta Sandro Manoel faixa amarela, foi o atleta destaque da academia, lu-
tou com muita garra e perseverança ganhando duas lutas mas perdeu na
ultima, sendo uma luta muito acirrada conseguindo segunda colocação, o atle-
ta usou boas técnicas.

- A atleta Beatrice Marjorie faixa amarela ponta verde, não fez uma boa luta
precisa treinar mais velocidade, perdeu a primeira luta.

Medalha de Bronze:
- O Atleta Rafael Terakado faixa azul categoria Juvenil, não conseguiu soltar-se
muito precisa treinar mais flexibilidade.

- O atleta Marcos Terakado faixa azul ponta vermelha categoria infantil, fez uma
boa luta apesar de ser seu primeiro campeonato, mas perdeu na primeira luta.

- O atleta William Ryuti Nakatsu faixa azul ponta vermelha, não conseguiu fazer
nenhum ponto precisa de mais treino, não obteve colocação.




mais noticias



| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima


Receba nosso informativo

PROJETO





CLIQUE AQUI



REDE SOCIAL


ACADEMIAS FILIAIS:

ACADEMIA RYAN GRACE TEAM
Rua Airi, 20 - Tatuapé - São Paulo - SP
Tel: (11) 2361-6000

ACADEMIA SANTANA
Rua Darzan, 340 - Santana - São Paulo - SP
Tel: (11) 3297-7250

ASSOCIAÇÃO TCHON-JI DE TKD
Rua Alves do Banho, 565 - Campinas - SP
Tel: (19) 9.9983-5092
ACADEMIA LIBERDADE
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade - Cep: 01511-001 - SP Tel: (11) 3384-1086